19.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO
8:00 - 8:50 Solenidade de Abertura
8:50 - 9:50 Palestra Magna de Abertura: O Futuro das práticas avançadas de enfermagem: Realidade Mundial.
Palestrante: Esther Wong (China)
Presidente: Lazaro França Nonato (MG)
9:50 - 10:10 INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES
10:10 - 10:30 SPEAKER PATROCINADOR
10:30 - 12:00 Mesa: Práticas Avançadas em Enfermagem: entendendo como funciona
Moderadoras: Thaís Oliveira Gomes (MG) e Renata Andrea Pietro (SP)
10:30 - 10:50 Tema: EPA: Modelo Hong- Kong das práticas avançadas de enfermagem na UTI
Palestrante: Esther Wong (China)
10:50 - 11:10 Tema: Como desenvolver EPA no nível hospitalar – Estrutura PEPPA
Palestrante: Lazaro França Nonato (MG)
11:10 - 11:30 Tema: Como as Instituições de Ensino Superior poderão formar enfermeiros para as práticas avançadas utilizando simulação realística.
Palestrante: Sandra Golds Worthy - Canadá
11:30 - 12:00 Perguntas e respostas.
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO PATROCINADORES
12:30 - 14:00 APRESENTAÇÃO TRABALHOS CIENTÍFICOS E-PÔSTERS
LOCAL: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
12:00 - 14:00 INTERVALO DO ALMOÇO
19.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 19.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 19.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
14:00 - 14:30 Enfermeiro intensivista e o segredo para estar na estratégia institucional
Moderadora: Widlani Sousa Montenegro (MA)
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: Terminalidade e Paliação
Moderadora: Waleska de Almeida Pereira (MG)
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: NEUROINTENSIVISMO
Moderadoras: Daniela Lobato (MA) e Laércia Ferreira Martins (CE)
14:00- 14:15 Visão do Gestor
Palestrante: Lula Filho (MA)
14:15 - 14:30 Visão da Categoria
Palestrante: Mara Marcia Machado (SP)
14:00- 14:20 Tema: A enfermagem está preparada para o processo de paliação da criança?
Palestrante: Talita Uchôa Lima (MA)
14:00- 14:20 Tema: Ampliação da janela terapêutica para a trombólise
Palestrante: Solange Diccini (SP)
14:30 - 15:00 Conferência: O novo cenário do sistema de saúde no Brasil: Como incorporar tecnologias na era do custo-efetividade?
Palestrante: Ayla Maria Farias de Mesquita (RJ)
Presidente: Mayrlan Ribeiro Avelar (MA)
14:20 - 14:40 Tema: Paliação e terminalidade: limites e singularidades
Palestrante: Vitorio Guedes (MG)
14:20 - 14:40 Tema: Iniciaremos a trombolítico, e agora. O que eu faço?
Palestrante:
15:00 - 15:30 UFC – COLOQUEM SUAS LUVAS
Check list, escalas e blá blá blá.
Moderadores: Virgínia de Araújo Porto (PB) e Lazaro França Nonato (MG)
14:40 - 15:00 Tema: A construção do luto: Família X profissional – como gerenciar notícias difíceis?
Palestrante: Sabrina dos Santos Pinheiro (RS)
14:40 - 15:00 Tema: Entendendo a escala do NHISS
Palestrante: Vanessa Fernanda Silva de Araujo (MA)
15:00 - 15:15 Tema: Garantem segurança
Palestrante: Clayton Lima Melo (MG)
15:00 - 15:20 Tema: Se a morte encefálica ocorrer...como a enfermagem participa?
Palestrante: Alessandra Vaccari (RS)
15:00 - 15:20 Tema: Quais os cuidados com o paciente em risco de HIC?
Palestrante: Rennan Martins Ribeiro (SP)
15:15 - 15:30 Tema: Estão nos distanciando do paciente
Palestrante: Raphael Costa Marinho (MA)
15:20 - 15:30 Perguntas e respostas. 15:20 - 15:30 Perguntas e respostas
15:30 - 16:00 INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES
19.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 19.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 19.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
16:00 - 17:20 Mesa: Se é para paliar, que não venha para UTI, pois tenho alma intensivista
Moderadoras: Moderadoras: Akemy Carvalho do Rosário (MA) e Viviane Cristina de Lima Gusmão (DF)
16:00 - 17:00 Mesa: Sedação, dor e delirium
Moderadora: Alessandra Vaccari (RS)
16:00 - 17:00 Mesa: SEPSE
Moderadoras: Anna Cindy Araújo Leite (MA)
16:00- 16:20 Tema: Definições e conceitos e sua aplicabilidade prática
Palestrante: Mariana Torre (Argentina)
16:00- 16:15 Tema: Protocolo guiado por metas na prevenção da abstinência
Palestrante: Waleska de Almeida Pereira (MG)
16:00- 16:15 Tema: O Enfermeiro na rápida identificação da SEPSE
Palestrante: Akemy Carvalho do Rosário (MA)
16:20 - 16:40 Tema: Diretiva Antecipada de Vida
Palestrante: Renata Rocha (MA)
16:15 - 16:30 Tema: Delirium em pediatria - Qual ferramenta utilizar?
Palestrante: Solange Diccini (SP)
16:15 - 16:30 Tema: Ressuscitação volêmica: até quanto?
Palestrante: Laurindo Pereira de Souza (RO)
16:40 - 17:00 Tema: Como preparar a equipe e família para a paliação na UTI
Palestrante: Elson Santos Oliveira (RJ)
16:30 - 16:45 Tema: Avaliando dor no RN
Palestrante: Luciana (MA)
16:30 - 16:45 Tema: Terapia guiada por metas a partir dos biomarcadores
Palestrante: José Melquiades Ramalho Neto (PB)
17:00 - 17:20 Perguntas e respostas. 16:45 - 17:00 Perguntas e respostas 16:45 - 17:00 Perguntas e respostas
17:20 - 18:00 Simulação realística: Controle Direcionado de Temperatura
Facilitadores: Vanessa Fernanda Silva de Araujo (MA),Marcos Paulo Schlinz e Silva (MG), Rennan Martins Ribeiro (SP) e Daniela Lobato (MA)
17:00 - 17:45 Pipocou? É Sepse: Novas diretrizes para definição e manejo da sepse em Pediatria
Palestrante: Vitório Guedes (MG)
Presidente: Livian Pereira (MA)
17:00 - 17:45 FATO OU FAKE? É contra indicado uso de Noradrenalina em acesso vascular periférico
Palestrante: Thais Oliveira Gomes (MG)
FATO OU FAKE: Bolhas de queimaduras, nunca devo estourar
Palestrante: Rosilda Mendes da Silva (MA)
20.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO
8:00 - 8:50 Painel: Desafios do pesquisador na prática clínica:estratégias de desenvolvimento em saúde.
Palestrantes: Andrezza Franco (RJ), Joilma Prazeres (MA) e Laércia Ferreira Martins (CE)
Debatedoras: Djane Rodrigues (MA) e Viviane Cristina de Lima Gusmão (DF)
8:50 - 10:40 FORÚM DE PESQUISA - APRESENTAÇÃO TEMAS LIVRES (10 min para cada apresentação de cada trabalho + 5 min para cada avaliador fazer suas considerações) - 7 TRABALHOS
10:40 - 11:00 INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES
20.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 20.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 20.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
11:00 - 12:00 Mesa Redonda: Até onde vai a autonomia do meu paciente?
Moderadores: Elson Santos Oliveira (RJ) e Rosilda Mendes da Silva (MA)
11:00 - 12:00 Painel: Terapia renal substitutiva na modalidade diálise peritoneal.
Palestrantes: Sabrina dos Santos Pinheiro (RS) e Giselle Silva (MA)
Debatedoras: Milena Araújo Miranda (MA) e Ângela Mirella Magalhães Amorim (MA)
11:00 - 11:50 Conferência: Enfermeiro Intensivista – O profissional como “olho de Tandera”
Palestrante: James Francisco Santos (SP)
Presidente: Widlani Sousa Montenegro (MA)
11:00 - 11:15 Tema: Exercendo a advocacia do paciente: como fazer?
Palestrante: Mara Ambrosina Vargas (SC)
11:15 - 11:30 Tema: Protegendo eticamente a equipe quem cuida
Palestrante: Nára Selaimen Gaertner de Azeredo(RS)
11:30 - 11:45 Tema: Resolvendo esse dilema ético
Palestrante: Lazaro França Nonato (MG)
11:45 - 12:00 Perguntas e respostas. 11:50-12:00 Discussão
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO PATROCINADORES
12:30 - 14:00 APRESENTAÇÃO TRABALHOS CIENTÍFICOS E-PÔSTERS
LOCAL: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
12:00 - 14:00 INTERVALO DO ALMOÇO
20.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 20.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 20.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
14:00 - 14:30 UFC– COLOQUEM SUAS LUVAS
Há lugar na prática a beira leito para Diagnósticos de Enfermagem?
Moderador: James Francisco Santos (SP)
14:00 - 15:00 Mesa: Estimar necessidades: não tão óbvio como parece.
Moderadora: Ângela Mirella Magalhães Amorim (MA)
14:00 - 15:00 Mesa: CARDIOLOGIA
Moderadoras: Walterlânia Souza Brandão(AM) e Fernanda Liene (MA)
14:00- 14:15 Tema: SIM, é a essência do cuidado de enfermagem
Palestrante: José Melquiades Ramalho Neto (PB)
14:00- 14:15 Tema: Ele está muito grave, não posso mobilizar. Ou posso? Uma abordagem neonatal e pediátrica.
Palestrante: Vitorio Guedes (MG)
14:00- 14:15 Tema: Entendendo as curvas PAI, PVC a artéria pulmonar
Palestrante: Virgínia de Araújo Porto (PB)
14:15 - 14:30 Tema: Não, teoria não alinhada a prática
Palestrante: Ayla Maria Farias de Mesquita (RJ)
14:15 - 14:30 Tema: Monitorização neurológica multimodal em pediatria
Palestrante: Rennan Martins Ribeiro (SP)
14:15 - 14:30 Tema: Reanimação Cardiopulmonar – O que podemos monitorizar na UTI?
Palestrante: Marcos Paulo Schlinz e Silva (MG)
14:30 - 15:00 Conferência: Redes sociais e a UTI: para onde estamos indo?
Palestrante: Palestrante: Nára Selaimen Gaertner de Azeredo (RS)
Presidente: Sara Costa Serra (MA)
14:30 - 14:45 Tema: Eu sou a mãe e posso sim cuidar do meu filho
Palestrante: Alessandra Vaccari (RS)
14:30 - 14:45 Tema: PCR acabou: o que faremos depois?
Palestrante: Viviane Cristina de Lima Gusmão (DF)
15:00 - 15:45 Mesa: E é Sepse? Ahhhh continua em alta, essa não sai de moda
Moderadores: Raphael Costa Marinho (MA) e Clayton Lima Melo (MG)
14:45 - 15:00 Perguntas e respostas 14:45 - 15:00 Perguntas e respostas
15:00 - 15:15 Tema: Pontos cruciais na gestante séptica
Palestrante: Virgínia de Araújo Porto (PB)
15:00 - 15:45 Conferência: Vai um picolé pra dar uma refrescada? Gerenciando conflitos em UTI: o disclosure como ferramenta de comunicação
Palestrante: Mara Ambrosina Vargas (SC)
Presidente: Gabriela Gomes Nunes Ribeiro (MG)
15:00 - 15:30 Aprendendo Arritmias em 30 min
Palestrante: Thaís Oliveira Gomes (MG)
Presidente: Ivna Raquel Olimpio Moreira Nogueira(MA)
15:15 - 15:30 Tema: Ainda usamos sepse 2
Palestrante: Rennan Martins Ribeiro (SP)
15:30 - 15:45 Tema: Implantando Sepse 3
Palestrante: Danielle Macedo (MA)
15:30 -15:45 Perguntas e respostas.
15:45 - 16:15 INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES
20.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 20.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 20.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
16:15 - 17:20 Mesa Redonda: Intervenções de Enfermagem baseada na prática avançada
Moderadoras: Ivna Raquel Olimpio Moreira Nogueira (MA) e Tágora Santos (PI)
16:15 - 17:30 Mesa Redonda: Família na UTI
Moderadora: Isnara Miranda (MA)
16:15 - 17:25 Mesa Redonda: Ultrassom como aliado para segurança do paciente
Moderadoras: Débora Feijó Villas Bôas Vieira (RS) e Laurindo Pereira de Souza (RO)
16:15- 16:30 Tema: Nutrição Enteral precoce, quando e como começar?
Palestrante: Sandra Regina Maciqueira Pereira (RJ)
16:15- 16:30 Tema: Participação da família nos rounds beira leito
Palestrante: Cristiane Martins Serra Pires (MA)
16:15- 16:35 Tema: US nos acessos vasculares
Palestrante: Viviane Cristina de Lima Gusmão (DF)
16:30 - 16:45 Tema: Novas tecnologias para prevenção de lesão de pele e custo-efetividade
Palestrante: SPEAKER CONVATEC
16:30 - 16:45 Tema: Família aliada na prevenção de erros
Palestrante: Waleska de Almeida Pereira (MG)
16:35 - 16:55 Tema: Avaliação de resíduo urinário e prevenção de ITU
Palestrante: Virgínia de Araújo Porto (PB)
16:45 - 17:00 Tema: Ações de enfermagem na manutenção de acessos vasculares
Palestrante: Patricia Vendramin (SP) - SPEAKER BD
16:45- 17:00 Tema: Novos Caminhos para Facilitar a Comunicação da Enfermagem com a Família
Palestrante: Patrícia Giulliane da Silva Barros (MA)
16:55- 17:15 Tema: Avaliação do posicionamento da sonda gástrica
Palestrante: Lazaro França Nonato (MG)
17:00 - 17:20 Perguntas e respostas 17:00 - 17:15 Tema: A Experiência dos Pais em Unidade de Terapia Intensiva Neonatal Contada por Eles Mesmos
Palestrante: Tereza Rachel Gomes Alencar (MA)
17:15 - 17:25 Perguntas e respostas
17:20 - 18:00 Simulação realística: ECMO
Palestrantes: Joseane Guedes (MA), Andrezza Franco (RJ) e Kassia Gusmão (MA)
17:15 - 17:30 Perguntas e respostas 17:25 - 18:05 FATO OU FAKE: Ordenha de drenos torácicos e mediastinais para prevenir obstrução
Palestrante:
Presidente: Andrezza Franco (SP)
17:30 - 18:15 Rapadura é doce, mas não é mole não: Índices prognósticos em Neonatologia e Pediatria
Palestrante: Waleska de Almeida Pereira (MG)
Presidente: Monique Rocha Castro (MA)
18:05 - 18:15 Perguntas e respostas
21.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO 21.06.2019 AUDITÓRIO 2 NEONATOLOGIA E PEDIATRIA 21.06.2019 AUDITÓRIO 3 ACADÊMICO - RESIDENTE
8:00 - 9:20 Painel: Dimensionamento de enfermagem impactando nas praticas avançadas
Debatedoras: Fernanda Karolina (PI) e Mariana (PE)
8:00 - 9:15 Mesa: Qualidade e Segurança
Moderadora: Patrícia Giulliane da Silva Barros (MA)
8:00 - 8:40 Painel: Handover e prevenção de erros
Palestrantes: Clayton Lima Melo (MG) e Elson Santos Oliveira (RJ)
Debatedor: Marcos Paulo Schlinz e Silva (MG)
8:00 - 8:15 Tema: Estratégias para Assegurar a Qualidade em Recursos Humanos e Materiais
Palestrante: Danilo Marcelo Araujo dos Santos (MA)
8:40 - 9:10 Aprendendo gasometria Arterial em 30min
Palestrante: Laurindo Pereira de Souza (RO)
Presidente: Raphael Costa Marinho (MA)
8:00 - 8:20 Tema: Posicionamento dos conselhos de classe
Palestrante: James Francisco Santos (SP)
8:15 - 8:30 Tema: Desperdício de drogas e análise de custos em Pediatria
Palestrante: Waleska de Almeida Pereira (MG)
9:15 - 10:30 Mesa - Práticas baseadas em evidências
Moderadora: Sara Costa Serra (MA)
8:20 - 8:40 Tema: Boas práticas para o dimensionamento
Palestrante: Débora Feijó Villas Bôas Vieira (RS)
8:30 - 8:45 Tema: Handover: um momento crítico para a comunicação efetiva
Palestrante: Thaís Oliveira Gomes (MG)
9:15 - 9:30 Tema: Gestão do Biofilme em feridas complexas
Palestrante: Tâmara Rúbia Coutinho (MA)
8:40 - 9:00 Tema: Dificuldades do mundo real
Palestrante: Lucianne Thays (MA)
8:45 - 9:00 Tema: O pós alta como reflexo de uma assistência efetiva
Palestrante: Milena Araújo Miranda (MA)
9:30 - 9:45 Tema: Ventilação Mecânica Invasiva - Por onde começar?
Palestrante: Fernanda Alves Ferreira Gonçalves (GO)
9:00 - 9:20 Debate 9:00 - 9:15 Perguntas e respostas 9:45 - 10:00 Tema: Uso da Prata é sempre o melhor?
Palestrante: Viviane Cristina de Lima Gusmão (DF)
9:20 - 10:30 Mesa: Voltei pra casa mas não voltei a vida
Moderadora: Laércia Ferreira Martins (CE)
9:15 - 10:30 Mesa: Intervenções de Enfermagem pediátrica e neonatal: Qual o nível de evidência
Moderadora: Sabrina dos Santos Pinheiro (RS)
10:00 - 10:15 Tema: Ventilação Não Invasiva - Por que? Quando? Como?
Palestrante: José Melquiades Ramalho Neto (PB)
9:15 - 9:30 Tema: Manutenção de dispositivos vasculares em neonatologia e pediatria
Palestrante: Livian Pereira (MA)
10:15 - 10:30 Perguntas e respostas
9:20 - 9:40 Tema: Como nossos cuidados tem impactado na vida pós alta: isso aconteceu comigo
Palestrante: Graça Soares (MA)
9:30 - 9:45 Tema: Avaliação e implementação de cuidados para prevenção e tratamento das lesões por pressão
Palestrante: Gabriela Gomes Nunes Ribeiro (MG)
9:40 - 10:00 Tema: Sou familiar e sofro junto
Palestrante: Denise Cavalcante (MA)
9:45 - 10:00 Tema: Terapia Nutricional em Neonatologia e Pediatria e seus pontos de conflito
Palestrante: Nayana de Paiva Fontenelle Xerez (MA)
10:00 - 10:20 Tema: Temos como prevenir?
Palestrante: Nára Selaimen Gaertner de Azeredo (RS)
10:00 - 10:15 Tema: Desafios do Controle de Infecção em Pediatria
Palestrante: Fabiane Castro (MA)
9:20 - 10:30 Perguntas e respostas 10:15 - 10:30 Perguntas e respostas
10:30-11:00 INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES
21.06.2019 AUDITÓRIO 1 ADULTO
11:00 - 12:00 Encerramento e premiação dos trabalhos

Quem fez acontecer